SEONG-JIN CHO WON THE 17TH CHOPIN COMPETITION

MAIN PRIZES
1st prize and gold medal – Seong-Jin Cho (South Korea)
2nd prize and silver medal – Charles Richard-Hamelin (Canada)
3rd prize and bronze medal – Kate Liu (USA)
4th prize – Eric Lu (USA)
5th prize – Yike (Tony) Yang (Canada)
6th prize – Dmitry Shishkin (Russia)

HONORABLE MENTIONS Aljoša Jurinić(Croatia), Aimi Kobayashi(Japan), Szymon Nehring(Poland), Georgijs Osokins(Latovia).

SPECIAL PRIZES
Fryderyk Chopin Society Prize for best performance of a polonaise – Seong-Jin Cho

Polish Radio Prize for best performance of mazurkas – Kate Liu

Krystian Zimerman Prize for best performance of a sonata – Charles Richard-Hamelin

ショパンコンクール2015本選3次審査進出者決定 2015.10.12

2015年ショパンコンクール三次選考に進出した19名のみなさん、おめでとうございます。
ポーランド、韓国、米国から3名
ロシアから、2名。
イタリア、クロアチア、ウクライナ、日本、ラトビア、チェコ、カナダ、中国から、各1名。
日本のピアニスト、小林愛美さん、順調に通過。みんなで応援しよう。

結果発表は、10/17(土)の予定です。三次審査を通過すれば、いよいよ、決勝です。
続きを読む ショパンコンクール2015本選3次審査進出者決定 2015.10.12

ショパン国際コンクール二次審査進出者決定

43名のショパン国際コンクール二次審査 進出者の一覧
16ヵ国
ポーランド8名
中国、日本、韓国 各々5名
米国 4名
ロシア、カナダ 各3名
イタリア 2名
ハンガリー、フランス、クロアチア、ウクライナ、チェコ共和国、ギリシャ、ラトビア、英国 各1名

01. Ms Soo Jung Ann (South Korea)
02. Ms Miyako Arishima (Japan)
03. Mr Łukasz Piotr Byrdy (Poland)
04. Ms Michelle Candotti (Italy)
05. Mr Luigi Carroccia (Italy)
06. Ms Galina Chistiakova (Russia)
07. Mr Seong-Jin Cho (South Korea)
08. Ms Ivett Gyӧngyӧsi (Hungary)
09. Mr Chi Ho Han (South Korea)
10. Mr Olof Hansen (France)
11. Mr Zhi Chao Julian Jia (China)
12. Mr Aljoša Jurinić (Croatia)
13. Ms Su Yeon Kim (South Korea)
14. Ms Dinara Klinton (Ukraine)
15. Ms Aimi Kobayashi (Japan)
16. Mr Qi Kong (China)
17. Mr Marek Kozák (Czech Republic)
18. Mr Łukasz Krupiński (Poland)
19. Mr Krzysztof Książek (Poland)

20. Ms Rachel Naomi Kudo (United States)
21. Ms Kate Liu (United States)
22. Mr Eric Lu (United States)
23. Mr Łukasz Mikołajczyk (Poland)
24. Ms Alexia Mouza (Greece)
25. Ms Mayaka Nakagawa (Japan)
26. Mr Szymon Nehring (Poland)
27. Mr Piotr Nowak (Poland)
28. Ms Arisa Onoda (Japan)
29. Mr Georgijs Osokins (Latvia)
30. Mr Jinhyung Park (South Korea)
31. Mr Charles Richard-Hamelin (Canada)
32. Mr Dmitry Shishkin (Russia)
33. Ms Rina Sudo (Japan)
34. Mr Michał Szymanowski (Poland)
35. Mr Arseny Tarasevich-Nikolaev (Russia)
36. Mr Alexei Tartakovsky (United States)
37. Mr Alexander Ullman (United Kingdom)
38. Mr Chao Wang (China)
39. Mr Andrzej Wierciński (Poland)
40. Mr Zi Xu (China)
41. Mr Yike (Tony) Yang (Canada)
42. Mr Cheng Zhang (China)
43. Ms Annie Zhou (Canada)