「news」カテゴリーアーカイブ

SEONG-JIN CHO WON THE 17TH CHOPIN COMPETITION

MAIN PRIZES
1st prize and gold medal – Seong-Jin Cho (South Korea)
2nd prize and silver medal – Charles Richard-Hamelin (Canada)
3rd prize and bronze medal – Kate Liu (USA)
4th prize – Eric Lu (USA)
5th prize – Yike (Tony) Yang (Canada)
6th prize – Dmitry Shishkin (Russia)

HONORABLE MENTIONS Aljoša Jurinić(Croatia), Aimi Kobayashi(Japan), Szymon Nehring(Poland), Georgijs Osokins(Latovia).

SPECIAL PRIZES
Fryderyk Chopin Society Prize for best performance of a polonaise – Seong-Jin Cho

Polish Radio Prize for best performance of mazurkas – Kate Liu

Krystian Zimerman Prize for best performance of a sonata – Charles Richard-Hamelin

ショパンコンクール2015本選3次審査進出者決定 2015.10.12

2015年ショパンコンクール三次選考に進出した19名のみなさん、おめでとうございます。
ポーランド、韓国、米国から3名
ロシアから、2名。
イタリア、クロアチア、ウクライナ、日本、ラトビア、チェコ、カナダ、中国から、各1名。
日本のピアニスト、小林愛美さん、順調に通過。みんなで応援しよう。

結果発表は、10/17(土)の予定です。三次審査を通過すれば、いよいよ、決勝です。
続きを読む ショパンコンクール2015本選3次審査進出者決定 2015.10.12

ショパン国際コンクール二次審査進出者決定

43名のショパン国際コンクール二次審査 進出者の一覧
16ヵ国
ポーランド8名
中国、日本、韓国 各々5名
米国 4名
ロシア、カナダ 各3名
イタリア 2名
ハンガリー、フランス、クロアチア、ウクライナ、チェコ共和国、ギリシャ、ラトビア、英国 各1名

01. Ms Soo Jung Ann (South Korea)
02. Ms Miyako Arishima (Japan)
03. Mr Łukasz Piotr Byrdy (Poland)
04. Ms Michelle Candotti (Italy)
05. Mr Luigi Carroccia (Italy)
06. Ms Galina Chistiakova (Russia)
07. Mr Seong-Jin Cho (South Korea)
08. Ms Ivett Gyӧngyӧsi (Hungary)
09. Mr Chi Ho Han (South Korea)
10. Mr Olof Hansen (France)
11. Mr Zhi Chao Julian Jia (China)
12. Mr Aljoša Jurinić (Croatia)
13. Ms Su Yeon Kim (South Korea)
14. Ms Dinara Klinton (Ukraine)
15. Ms Aimi Kobayashi (Japan)
16. Mr Qi Kong (China)
17. Mr Marek Kozák (Czech Republic)
18. Mr Łukasz Krupiński (Poland)
19. Mr Krzysztof Książek (Poland)

20. Ms Rachel Naomi Kudo (United States)
21. Ms Kate Liu (United States)
22. Mr Eric Lu (United States)
23. Mr Łukasz Mikołajczyk (Poland)
24. Ms Alexia Mouza (Greece)
25. Ms Mayaka Nakagawa (Japan)
26. Mr Szymon Nehring (Poland)
27. Mr Piotr Nowak (Poland)
28. Ms Arisa Onoda (Japan)
29. Mr Georgijs Osokins (Latvia)
30. Mr Jinhyung Park (South Korea)
31. Mr Charles Richard-Hamelin (Canada)
32. Mr Dmitry Shishkin (Russia)
33. Ms Rina Sudo (Japan)
34. Mr Michał Szymanowski (Poland)
35. Mr Arseny Tarasevich-Nikolaev (Russia)
36. Mr Alexei Tartakovsky (United States)
37. Mr Alexander Ullman (United Kingdom)
38. Mr Chao Wang (China)
39. Mr Andrzej Wierciński (Poland)
40. Mr Zi Xu (China)
41. Mr Yike (Tony) Yang (Canada)
42. Mr Cheng Zhang (China)
43. Ms Annie Zhou (Canada)

ショパン国際コンクール2015予選通過者

The Competition Participants:
1. Ms Soo Jung Ann (South Korea)
2. Ms Miyako Arishima (Japan) 有島 京
3. Mr Tymoteusz Bies (Poland)
4. Mr Rafał Błaszczyk (Poland)
5. Mr Łukasz Piotr Byrdy (Poland)
6. Ms Michelle Candotti (Italy)
7. Mr Luigi Carroccia (Italy)
8. Ms Galina Chistiakova (Russia)
9. Ms Irina Chistiakova (Russia)
10. Mr Seong-Jin Cho (South Korea)
続きを読む ショパン国際コンクール2015予選通過者

ショパンコンクール2010ワルシャワ本選結果

2010年10月8日ショパンコンクール2010ワルシャワ本選の第一次予選通過者40名が発表された。
日本人の通過者も6名。おめでとうございます。

岩崎洵奈 Ms. Jyunna Iwasaki
片田愛理 Ms. Airi Katada
永野光太郎 Mr. Kotaro Nagano
大崎結真 Ms. Yuma Osaki
須藤莉菜 Ms. Rina Sudo
渡辺友理 Ms. Yuri Watanabe

2010年10月17日ショパンコンクール2010ワルシャワ本選の決勝進出者10名が発表された。
最終審査の発表は10月24日。栄えあるショパン生誕200年の優勝者は?

ミロスラフ・クルティシェフ(Miroslav Kultyshev) Russia
ダニール・トリフォノフ(Daniil Trifonov) Russia
パヴェル・ヴァカレツィ(Paweł Wakarecy) Poland
エフゲニ・ボジャノフ(Evgeni Bozhanov) Bulgaria
ニコライ・コジャイノフ(Nicolay Khozyainov) Russia
ユリアナ・アヴディエヴァ(Yulianna Avdeeva) Russia
インゴルフ・ヴンダー(Ingolf Wunder) Austria
ルーカス・ジェヌーシャス(Lukas Geniušas) Russia/Lithuania
エレーヌ・ティスマン(Hélène Tysman) France
フランソワ・デュモン(François Dumont) France

栄えある第16回 ショパン国際コンクール2010の優勝者は、ユリアンナ・アブデーエワ(ロシア)に決定。
最終審査の発表は10月21日に行われた。

・第1位
ユリアンナ・アブデーエワ(Yulianna Avdeeva) Russia
・第2位
ルーカス・ジェヌーシャス(Lukas Geniušas) Russia/Lithuania
・第2位
インゴルフ・ヴンダー(Ingolf Wunder) Austria
・第3位
ダニール・トリフォノフ(Daniil Trifonov) Russia
・第4位
エフゲニ・ボジャノフ(Evgeni Bozhanov) Bulgaria
・第5位
フランソワ・デュモン(François Dumont) France

ショパン・イヤー2010

2010年は、ショパン生誕200年にあたり、ピアノの詩人と言われるフレデリック・ショパン Frederic Francois Chopin (1810-1849)の記念イベントやCDの発売が目白押し。さらに5年に一度、ポーランドで開催される10月に開催されるショパン国際コンクールの開催年でもあり、2010年のクラシック界は、ショパン一色。
日本国内のイベントとしては、
東京のゴールデンウィーク(5/2-4)の音楽イベントとして恒例となった「ラ・フォル・ジョルネ・オ・ジャポン『熱狂の日』音楽祭」も、ショパンがメインテーマ。

「ラ・フォル・ジョルネ・オ・ジャポン『熱狂の日』音楽祭」2010

2010年5月2日~4日 東京国際フォーラムにて、「ラ・フォル・ジョルネ・オ・ジャポン『熱狂の日』音楽祭」2010 ショパンの宇宙 開催。
公式サイト: ラ・フォル・ジョルネ・オ・ジャポン東京

出演者は、ピアニストとオーケストラが中心。ショパンのピアノ・ソロや協奏曲を聴けるチャンスです。
出演者リスト: ラ・フォル・ジョルネ・東京 出演者リスト

なんと、45人の国内外の有名鍵盤楽器奏者(ピアニスト)の演奏を聴ける。聞き比べのチャンスです。

2010年4月29日~4日 金沢市アートホール、石川県立音楽堂で、 「ラ・フォル・ジョルネ 金沢」 開催。150公演も開催。
公式サイト:  「ラ・フォル・ジョルネ 金沢

2010年4月30日、5月1日 りゅーとぴあ(新潟市民芸術文化会館)、新潟市音楽文化会館にて、
「ラ・フォル・ジョルネ 新潟」 開催。38公演、開催。
公式サイト:  「ラ・フォル・ジョルネ 新潟

2010年5月1日、5月2日 滋賀県立芸術劇場 びわ湖ホールにて、「ラ・フォル・ジョルネ びわ湖」 開催。12公演、開催。
公式サイト:  「ラ・フォル・ジョルネ びわ湖

日本全国で、ラ・フォル・ジョルネ です。