SEONG-JIN CHO WON THE 17TH CHOPIN COMPETITION

MAIN PRIZES
1st prize and gold medal – Seong-Jin Cho (South Korea)
2nd prize and silver medal – Charles Richard-Hamelin (Canada)
3rd prize and bronze medal – Kate Liu (USA)
4th prize – Eric Lu (USA)
5th prize – Yike (Tony) Yang (Canada)
6th prize – Dmitry Shishkin (Russia)

HONORABLE MENTIONS Aljoša Jurinić(Croatia), Aimi Kobayashi(Japan), Szymon Nehring(Poland), Georgijs Osokins(Latovia).

SPECIAL PRIZES
Fryderyk Chopin Society Prize for best performance of a polonaise – Seong-Jin Cho

Polish Radio Prize for best performance of mazurkas – Kate Liu

Krystian Zimerman Prize for best performance of a sonata – Charles Richard-Hamelin

ショパンコンクール2015本選3次審査進出者決定 2015.10.12

2015年ショパンコンクール三次選考に進出した19名のみなさん、おめでとうございます。
ポーランド、韓国、米国から3名
ロシアから、2名。
イタリア、クロアチア、ウクライナ、日本、ラトビア、チェコ、カナダ、中国から、各1名。
日本のピアニスト、小林愛美さん、順調に通過。みんなで応援しよう。

結果発表は、10/17(土)の予定です。三次審査を通過すれば、いよいよ、決勝です。
続きを読む ショパンコンクール2015本選3次審査進出者決定 2015.10.12

ショパン国際コンクール二次審査進出者決定

43名のショパン国際コンクール二次審査 進出者の一覧
16ヵ国
ポーランド8名
中国、日本、韓国 各々5名
米国 4名
ロシア、カナダ 各3名
イタリア 2名
ハンガリー、フランス、クロアチア、ウクライナ、チェコ共和国、ギリシャ、ラトビア、英国 各1名

01. Ms Soo Jung Ann (South Korea)
02. Ms Miyako Arishima (Japan)
03. Mr Łukasz Piotr Byrdy (Poland)
04. Ms Michelle Candotti (Italy)
05. Mr Luigi Carroccia (Italy)
06. Ms Galina Chistiakova (Russia)
07. Mr Seong-Jin Cho (South Korea)
08. Ms Ivett Gyӧngyӧsi (Hungary)
09. Mr Chi Ho Han (South Korea)
10. Mr Olof Hansen (France)
11. Mr Zhi Chao Julian Jia (China)
12. Mr Aljoša Jurinić (Croatia)
13. Ms Su Yeon Kim (South Korea)
14. Ms Dinara Klinton (Ukraine)
15. Ms Aimi Kobayashi (Japan)
16. Mr Qi Kong (China)
17. Mr Marek Kozák (Czech Republic)
18. Mr Łukasz Krupiński (Poland)
19. Mr Krzysztof Książek (Poland)

20. Ms Rachel Naomi Kudo (United States)
21. Ms Kate Liu (United States)
22. Mr Eric Lu (United States)
23. Mr Łukasz Mikołajczyk (Poland)
24. Ms Alexia Mouza (Greece)
25. Ms Mayaka Nakagawa (Japan)
26. Mr Szymon Nehring (Poland)
27. Mr Piotr Nowak (Poland)
28. Ms Arisa Onoda (Japan)
29. Mr Georgijs Osokins (Latvia)
30. Mr Jinhyung Park (South Korea)
31. Mr Charles Richard-Hamelin (Canada)
32. Mr Dmitry Shishkin (Russia)
33. Ms Rina Sudo (Japan)
34. Mr Michał Szymanowski (Poland)
35. Mr Arseny Tarasevich-Nikolaev (Russia)
36. Mr Alexei Tartakovsky (United States)
37. Mr Alexander Ullman (United Kingdom)
38. Mr Chao Wang (China)
39. Mr Andrzej Wierciński (Poland)
40. Mr Zi Xu (China)
41. Mr Yike (Tony) Yang (Canada)
42. Mr Cheng Zhang (China)
43. Ms Annie Zhou (Canada)

第17回ショパンコンクール本選日程

5年に一度ポーランドのワルシャワで開催される、フレデリック・ショパン国際ピアノコンクールが以下の日程で開催されます。日本から13名のピアニストが予選通過されました。
世界中から84名がグランプリを競います。

2015年10月2日(金)~23日(金)
1.ビデオによる審査 2015年3月9日(月)までに結果発表
2.事前審査 2015年4月13日(月)~24日(金)  25日(土)結果発表
3.一次審査 2015年10月3日(土)~7日(水)
4.二次審査 2015年10月9日(金)~12日(月)
5.三次審査 2015年10月14日(水)~16日(金)
6、ファイナル 2015年10月18日(日)~20日(火)
※2015年10月21日(水)~10月23日(金) 受賞者コンサート

引用 http://www.tiaa-jp.com/concours/chopin_competition.html

日本人通過者13名は、以下の通りです。

2. Ms Miyako Arishima (Japan) 有島 京
12. Ms Yasuko Furumi (Japan) 古海行子
25. Ms Yurika Kimura (Japan) 木村友梨佳
27. Ms Aimi Kobayashi (Japan) 小林愛美
32. Ms Rachel Naomi Kudo (United States) レイチェル なおみ 工藤
40. Ms Nagino Maruyama (Japan) 丸山凪乃
42. Ms Nao Mieno (Japan) 三重野奈緒
47. Ms Mayaka Nakagawa (Japan) 中川真耶加
48. Ms Nozomi Nakagiri (Japan) 中桐 望
52. Ms Mariko Nogami (Japan) 野上真梨子
54. Ms Arisa Onoda (Japan) 小野田有紗
68. Ms Rina Sudo (Japan) 須藤梨菜
70. Ms Rikono Takeda (Japan) 竹田理琴乃

Rikono Takeda : 竹田理琴乃

ポーランド国立ショパン音楽大学器楽科専攻ピアノ演奏3年
2010年 第64回全日本学生音楽コンクール高校の部全国大会第1位
2013年 第2回いしかわ国際ピアノコンクール大学・一般の部金賞及び聴衆賞
2013年 第82日本音楽コンクール第3位
2013年 The 10th National Piano Chopin Festival Interpretations of Youth in Konin(ポーランド)第1位

クラシック・ピアニスト100